Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перепись словаря

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Перепись словаря Ответить с цитатой

Я вот дошел до стадии переписи словаря на русский язык. Тама двухбайтовая кодировка, в словах которой можно использовать ~20 слов, ужатых MTE. Т.е. напишешь в словаре <слово><байт MTE>, в игре будет <слово><слово MTE>.

Ну так вот, я хочу отсортировать по длине отдельно слова, в которых используется MTE и отдельно слова, в которых того самого нет, потом определить длину слов с MTE с учетом того, что слово MTE = 1 байт, а потом уже думать, что делать дальше.

А как в подобных случаях(и вообще со словарями) поступали вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то ты совсем запутал...
"слово MTE", "слово", "двухбайтовая кодировка, в словах которой можно использовать ~20 слов", "ужатых"...

может, ты просто говоришь о словарной системе хранения текста -
есть "СЛОВАРЬ", есть "ТЕКСТ", в тексте могут быть ссылки на слова из словаря... ссылка описывается одним байтом (видимо < 0x20)... так ?
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Перепись словаря Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
А как в подобных случаях(и вообще со словарями) поступали вы?


Использовали прогу, находящую в скрипте часто повторяющиеся последовательности букв, она и выдаст наиболее оптимальный список слов (слогов) для словаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel писал(а):
что-то ты совсем запутал...
"слово MTE", "слово", "двухбайтовая кодировка, в словах которой можно использовать ~20 слов", "ужатых"...

может, ты просто говоришь о словарной системе хранения текста -
есть "СЛОВАРЬ", есть "ТЕКСТ", в тексте могут быть ссылки на слова из словаря... ссылка описывается одним байтом (видимо < 0x20)... так ?

Есть "ТЕКСТ", в нем могут быть ссылки на "СЛОВА" из словаря двухбайтовой кодировкой(от 8000 до 82FF), а в "СЛОВАХ" могут быть ссылки, описанные одним байтом на одно из ~20 "ДРУГИХ СЛОВ".

АнС писал(а):
спользовали прогу, находящую в скрипте часто повторяющиеся последовательности букв, она и выдаст наиболее оптимальный список слов (слогов) для словаря.

А что за прога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС, меня терзают смутные сомнения, что
эти 8000 до 82FF просто ссылка на номер банка...
но поскольку я с несом дел не имел, то полной уверенности нет...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Есть "ТЕКСТ", в нем могут быть ссылки на "СЛОВА" из словаря двухбайтовой кодировкой(от 8000 до 82FF), а в "СЛОВАХ" могут быть ссылки, описанные одним байтом на одно из ~20 "ДРУГИХ СЛОВ".


Ну бывает.


HoRRoR писал(а):
АнС писал(а):
спользовали прогу, находящую в скрипте часто повторяющиеся последовательности букв, она и выдаст наиболее оптимальный список слов (слогов) для словаря.

А что за прога?


Прог много (MTEsearch/DTEcount/...), ищи на зарубежных сайтах, но в твоём случае лучше писать свою (если понял суть алгоритма).


Axel писал(а):
АнС, меня терзают смутные сомнения, что
эти 8000 до 82FF просто ссылка на номер банка...
но поскольку я с несом дел не имел, то полной уверенности нет...


Да не, обычный MTE, просто он не очень доходчиво объясняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Прог много (MTEsearch/DTEcount/...), ищи на зарубежных сайтах, но в твоём случае лучше писать свою (если понял суть алгоритма).

Шутишь? Я еле написал калькулятор и рекалькулятор поинтеров, кажется над вторым я мучался целую вечность(в реале один день Smile ), тем более если кто исходники посмотрит, то он подумает, что его писала какая-нибудь обученная обезьяна, потому что ограничившись имеющимися знаниями, я написал все самым нерациональнейшим образом(в принципе не впервый раз, привычное дело Smile ). Я не знаю даже как вызвать виндосовское меню открытия файла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю даже как вызвать виндосовское меню открытия файла.

Пардон, уже знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
виндосовское меню открытия файла.

А что это такое? Rolling Eyes
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&ryu писал(а):
HoRRoR писал(а):
виндосовское меню открытия файла.

А что это такое? Rolling Eyes

это называется Microsoft Common Dialog Control... Smile
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывало такое, что места под текст не хватало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
А бывало такое, что места под текст не хватало?

ВСЕГДА не хватает...
русский длиннее английского...
(если не считать матерный, тут мы впереди всех
по краткости изложения мыслей Smile и это не шутка, есть
спец. исследования... в военных целях...см. гугл Wink )

а вот, при переводе с немецкого, места должно хватать...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это плохо... Хотя там немного пустого места есть, и для последних блоков текста можно размер файла увеличить. А так я T&B переводил, так там еще и до фига места оставалось. Ладно, значит, чтобы поместилось, надо переводить с матом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Ладно, значит, чтобы поместилось, надо переводить с матом. Smile

обычно, это означает, что переводчику нужен солидный словарный запас, прямой перевод, не проходит...
rewording activity... Idea панимаешь! (не знаю, как ельцинскую интонацию изобразить графически) Smile
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel писал(а):
HoRRoR писал(а):
Ладно, значит, чтобы поместилось, надо переводить с матом. Smile

обычно, это означает, что переводчику нужен солидный словарный запас, прямой перевод, не проходит...
rewording activity... Idea панимаешь! (не знаю, как ельцинскую интонацию изобразить графически) Smile

Да не, именно в этой игре я и боюсь, что не поместиться. Начал переводить, экономя место, потом плюнул и начал заново с полным осмысливанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group