Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поблема с переводом fifa97
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клиника...
Выше читай, всё писалось.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял. Ступил, бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Марат писал(а):
По-моему, здесь уже по-пахивает экстремальным ромхакингом.

Ага, нажать Find Hex Values, ввести что-то вроде 070808080507080A и клацнуть Enter - это сверх чьих-либо возможностей.

Видать я совсем .....
Где, ЧТО, И КАК FIND...
Ничего не понимаю.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VendettaDeToli писал(а):
Где,

В ROM'е.

VendettaDeToli писал(а):
ЧТО,

Фрагмент предполагаемой таблицу ширины символов. Его надо угадать. Смотрим ширину символов в шрифте, составляем список ширины нескольких следующих подряд символов и ищем такую последовательность. В значение ширины может входить или не входить пустое место (1-2 пикселя) слева и справа от символов; значения ширины могут храниться в виде байт (значения идут подряд) или слов (значение чередуется с 0); могут быть и другие варианты.

VendettaDeToli писал(а):
КАК FIND...

Функцией поиска последовательности в любом HEX-редакторе.

К слову, стоит научиться пользоваться функцией поиска по форуму, т.к. вопрос уже обсуждался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазил по форуму и... нашел

SergeyK писал

....Оригинальный случай. Не знаю, как там таблицы, но в тайлэдиторе после тайлов со шрифтом шел набор тайлов, который собирался в одну длинную линию высотой в один пиксель. Линия двухцветная. Сначала шел кусочек одного цвета, потом подрялд второго, потом опять первого и т.д. Так вот первый кусочек - это ширина первой буквы, второй - второй и т.д.

В fifa именно это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применимы ли поинтеры для fifa? И если применимы, то поподробнее, а то во всех туторах описываются поинтеры для NES и SNES.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не могу сказать о FIFA, так не смотрел эту игру. А поинтеры в сеге можно наити по такому же принципу, что и в нес, снес. Только байты менять местами не надо и отнимать тоже ничего не надо. Вроде поинтеры там еще 3 байтные. Т.е., если у тебя текст находится по смещению 3D2244, то и искать в роме нужно эту комбинацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
Вроде поинтеры там еще 3 байтные.

4-х
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Марат писал(а):
Вроде поинтеры там еще 3 байтные.

4-х

Да ты прав 4-х байтные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, и мой экспириенс кому-то пригодился Smile
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опять я и у меня куча вопросов.
Начнем по порядку.

1
С переводом в общем закончил.
но есть одно но...
После перерисовки англ. букв на наши получилось, что позиции игроков получились непонятными. Вместо G-голкипер рус. буква Ж. Вместо D-защитник, рус. аналог в виде буквы Г. Ну и т.д.
Что с этим делать и как бороться НЕЗНАЮ.
Есть у кого дельный совет?

2
Не нашел в роме одного шрифта, поэтому в одном(именно в одном) меню получился просто набор букв
Это опять же из-за перерисовки англ. букв на русские.
Отсюда вопрос, если кто смотрел ром с FIFA 97 может подскажет где лежит нужный шрифт.

3
Теперь вопрос по рисованию.
Как я могу поменять заставку на свою?(в самом начале EA SPORTS логотип)
И если можно очень-очень подробно.

4
Мне не нравятся такие чемпионаты ,как Малайзия, США и Бразилия. Я хочу их поменять на другие, но просто перебить название чемпионата, названия игроков и команд это не то. Нужно изменять скилы игроков.
ВОТ И ВОПРОС-----------------КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

5
Ну а этот вопрос чисто из любопытства. На каком языке программирована FIFA 97?(Я имею в виду там BASIC, DELPHI ну и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С переводом в общем закончил.
но есть одно но...

Вот это но.... Smile Гигантское НО.
Перерисовка шрифта - это где-то 5 % от перевода.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel писал(а):
Перерисовка шрифта - это где-то 5 % от перевода.


Не нужно вводить народ в заблуждение. В нормальном по объёму проекте перерисовка шрифта - это менее одного процента работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Vendetta De Toli
Вот почитай доку Griever'a на досуге, поразмышляй может что-нибудь освоишь.Отладка игр SEGA MD/Genesis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не нужно вводить народ в заблуждение. В нормальном по объёму проекте перерисовка шрифта - это менее одного процента работы.

Никто никого не вводит в заблуждение, кроме автора который "в общем с переводом закончил". Я написал "ГДЕ-ТО". В разных проектах, перерисовка шрифта составляет разный коэффициент от всей работы.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем с переводом я закончил - это значит я перевёл все менюшки, все названия клубов и игроков, короче все что можно перевести. Осталось лишь устранить мелкие глюки, типа этих....

После перерисовки англ. букв на наши получилось, что позиции игроков получились непонятными. Вместо G-голкипер рус. буква Ж. Вместо D-защитник, рус. аналог в виде буквы Г. Ну и т.д.

После перерисовки англ. букв на наши получилось, что позиции игроков получились непонятными. Вместо G-голкипер рус. буква Ж. Вместо D-защитник, рус. аналог в виде буквы Г. Ну и т.д.

Я думаю это не 5%
Вернуться к началу
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Это был я....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После перерисовки англ. букв на наши получилось, что позиции игроков получились непонятными. Вместо G-голкипер рус. буква Ж. Вместо D-защитник, рус. аналог в виде буквы Г. Ну и т.д.

Если я правильно понял, тебе, допустим, вместо буквы G нужна буква Г. То есть голкипер и так далее. Надо отыскать местонахождение этих букв в роме и заменить их на нужные тебе. Документация по дебагу может тебе помочь найти эти буквы.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и поганкой обойтись, случай лёгкий.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за доки, но что-то не все ясно мне.
Буду разбираться.
Вернуться к началу
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще.....
Какой-нить документик как поганкой пользоваться.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сново туча вопросов, как поменять заставку?
из того что я читал, понял всё, но разобраться не сумел.
как редактировать спрайты? как собирать мозайку, и как её вставлять обратно в ром?
хочу реально "хакнуь" ром, но не знаю как
как "взломать" характеристики игроков, как поменять "цвета" форм
как "расширить" ром, чтобы увеличить количество лиг
в FIFA 98 компьютерный AL на много умней, чем в 97, можно ли програмный код из 98 перенести в 97?, чтоб компьютер стал умнее. а то если сравнивать(посмотрите игры компа с компом) то 98 и 97 - это небо и земля!!!
ПОМОГИТЕ!!! хотя бы размышлениями и своими мыслями, может кто делал что-нибудь похожее.

P.S. так как есть "тема" конкурса, может кто-нибудь поможет и мне, а именно, напишет прогу для FIFA 97?
если быть точне, то дипа как в FIFA MANAGERах DATA BASE EDITOR, тоесть для редактирования команд, игроков, чемпионатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут можно только посоветовать освоить дебаггер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VendettaDeToli



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
Ну, тут можно только посоветовать освоить дебаггер.

Ну так может просветит кто???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VendettaDeToli писал(а):

Ну так может просветит кто???

А разве дока Гривера тебе не подходит? По-моему, там достаточно хорошо объясняется как и что делать, искать и т.п. Хотя это мое субъективное, предвзятое мнение. Но тебе нужно освоить асм 68000, а так дебаггер тебе ни чем не поможет. И, вряд ли, кто-нибудь напишет тебе прогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group